Павлодарика Вики
Advertisement
Павлодарика Вики
Кимакский Каганат

Кимакский Каганат

Кимакский каганат[1] (каз., Қимақ қағандығы, Qïmaq qağandığı)[]

— древнее государство кочевников, располагавшееся на территории современного Казахстана и Южной Сибири примерно в конце 9 века по 1035 годы.

Столицы каганата - Хакан-Кимак и Имакия.


Первые сведение о кимаках, известных под именем яньмо, встречаются в китайских источниках. В казахстанской историографии так же преобладает мнение о том, что кимаки являются телесским племенем (известным в китайских источниках как яньмо).

Легенда о происхождении кимаков сохранилось в единственном источнике — труде персидского историка XI в. Гардези. По этой легенде кимаки происходят от татар.


.

Образование государства кимаков (по легенде Гардизи)[]

Генеалогическая легенда кимаков, записанная в первой половине - середине XI в. персидским историком Гардизи в его труде «Зайн -ал Ахбар» и известная в переводе В. В. Бартольда, является уникальным источником по этнокультурной истории народов Южной Сибири, Средней Азии и Казахстана. Историческая достоверность отдельных изложенных в ней сюжетов уже отмечалась в литературе, однако в целом информативные возможности этого памятника ещё далеко не исчерпаны. В легенде повествуется о том, что

начальник татар умер и оставил двух сыновей, старший овладел царством, младший стал завидовать брату; имя младшего было Шад. Он сделал покушение на жизнь старшего брата, но неудачно, и боясь за себя, он, взяв с собой рабыню-любовницу, убежал от брата и прибыл в такое место, где была большая река… После этого к ним пришли семь человек из родственников татар: Ими, Имак, Татар, Баяндер, Кыпчак, Ланиказ и Аджлад… увидев их, рабыня вышла и сказала: „Эр тущ“ — то есть „остановитесь“ (дословно „мужи слезьте с коней“. — Прим. А. Р.), отсюда река получила название Иртыш… Когда снег растаял… они послали одного человека в татарский лагерь… тот, пришедший туда, увидел, что вся местность опустошена и лишена населения; пришел враг, ограбил и перебил весь народ. Остатки племени спустились к этому человеку с гор… все они направились к Иртышу… собралось 750 человек…они… образовали 7 племен, по имени 7 человек…

В композиционном плане легенда отчетливо делится на три составные части, отражающие последовательные этапы сложения кимако-кипчакского племенного объединения:

  1. появление в Прииртышье после периода междоусобиц легендарного прародителя по имени Шад;
  2. приход семи «родственников», или предков-эпонимов, связанный с уничтожением общего «народа», в который они раньше входили;
  3. последующее расселение этих семи человек «по горам» и образование семи племён, «названных по имени семи человек».

Каждому из этих этапов соответствуют определённые исторические события, известные из письменных источников или реконструируемые на основе археологических данных. Б. Е. Кумеков относит образование ядра кимаков в списке, данном Гардизи, к периоду не раньше 840 года — времени падения Второго уйгурского каганата, считая племя Ими уйгурским племенем «eyabor», причисляя к уйгурам также татар и баяндуров.

Каганат был основан древними тюрками, которые ушли на запад после падения Восточно-Тюркского каганата.

В конце IX в. в состав кимакского государства входило семь племенных групп: ишк, ланиказ, аджлад, aйpyм, баяндур, татар, кыпчак.


.

В каганате был бурный рост городов. В IX-XIII веках по берегам Иртыша располагались укрепления и города кимаков, кочевья найманов. Арабский историк Ал-Идриси в своей книге называет 16 городов кимаков, 12 из которых находились в бассейне реки Иртыш. Наиболее крупным был город Имакия — летняя резиденция царя (хакана). Кроме столицы, были известны города Дамурня, Сараус, Бенджар, Дахлан, Астур.

В городах развивались различные ремесла, стеклоделие, велась обработка металлов, процветало ювелирное искусство. Важное значение в жизни городов имела торговля, как международная, так и местная. Древние города Казахстана славились своими базарами. Город представлял собой тесное скопление жилых домов, группирующихся в кварталы.


«Страна кимаков» была населена кочевниками-скотоводами и земледельцами.


. Государство кимаков прекратило своё существование в результате «цепной миграции» кочевых племен в 30-х гг. XI в., когда «кимаки потеряли политическую гегемонию и оказались в зависимости от кыпчаков». Приблизительно в то же время была записана генеалогическая легенда Гардизи.

.

За прошедшие десятилетия казах­станскими исследователями в долине Иртыша были открыты и изучены десятки археологических памятников периода Кимакского каганата. Подавляющее большинство из них представлено могильниками и каменными изваяниями. Но ни одного города или крупного поселения так и не было обнаружено. В последние годы в ходе поисковых работ на территории Павлодарской и Восточно-Казах­станской областей исследован целый ряд не совсем обычных погребальных сооружений, которые представляют собой надмогильные конструкции в виде квадратных оград и платформ из сырцового кирпича. Погребальный обряд и сопроводительный инвентарь характерен для кимако-кыпчакского времени и представлен захоронением человека в сопровождении лошади. Наличие сырцовой архитектуры и строительные приемы, зафиксированные на этих памятниках, подтверждают высокий уровень развития строительного искусства в «Стране кимаков». Они позволяют локализовать на современной карте конкретные районы вероятного местонахождения городов и поселений Кимакского каганата.

Результаты исследований указывают на пойму р. Иртыш как наиболее вероятное местонахождение кимакских городов.


.

Дополнительно:[]

Почитать:

Археология – наука будущего


.

Посмотреть:

В Прииртышье найдена древняя колесница кимаков: https://www.youtube.com/watch?v=4KEOsXW9xsA


.

Advertisement