Павлодарика Вики
Advertisement
Павлодарика Вики
География > Районы > Иртышский район:

Кызылагаш[1][]

Кызылагаш
статус село
район Иртышский
сельский округ Селетинский
код КАТО 554667300
ID населенного пункта A5389
почтовый индекс (старый образец) 140519
телефонный код +7 (71832)
год основания
население 252 (2009)

Расположение:

рядом с рекой Селеты

рядом с автотрассой Р-221


Идёт загрузка карты…

Топографическая карта:

Кызылагаш - топо-карта

Кызылагаш - топо-карта


Село Кызылагаш - самое западное в области: 73°38′23″ в. д.


Основное направление деятельности местного хозяйства - мясное животноводство: разведение племенных лошадей, крупного и мелкого рогатого скота.

.

Администрация[]

Селетинский сельский округ

Селетинский сельский округ

Кызылагаш – населенный пункт, отделение совхоза «Селетинский».


История[]

Название происходит от урочища, где некогда росли красные деревья, отсюда с казахского буквально «красное дерево». Видимо, на этом месте росла ольха.

В еще досоветский период была учреждена Кызылагачская волость (в составе Павлодарского уезда) с казахским кочевым населением.


.

Достопримечательности[]

Сельский клуб (Год построения – 1963 г.)

На могиле батыра XVIII века Жазы в Иртышском районе вблизи аула Кызылагаш его потомками в 1995 году воздвигнут обелиск.


Памятник Тугел батыру[]

Памятник Тугел батыру

Памятник Тугел батыру

Памятник батыру установлен в 2003 году.
Изготовлен из железа и бетона.

Памятник представляет собой вертикальную стелу из бетона, установленную на возвышенности Жуантобе, на месте, где предположительно находилась могила Тугел батыра.
На стеле установлен щит с двумя копьями увенчаный надписью: «Бұл жерде сағал қыпшақ ұрпағы Түгел батыр және оның ұрпағы Байсерке абыз жерленген», что в переводе на русский означает «На этой земле похоронен потомок сагал-кипчаков Тугел батыр и его потомок Байсерке абыз».
Справа и слева от главной установлены гранитные стелы меньшего размера, посвященные потомкам Тугел батыра.
Окрестность данного памятника огорожена железными столбиками в виде символического ограждения.
Памятная стела над могилой Тугел батыра входит в перечень наиболее значимых памятников истории казахско-джунгарскго противостояния в Павлодарском Прииртышье и является важным элементом исторической памяти местного казахского населения.


Место захоронения Тугел батыра

Место расположения:

Находится возле аула Кызыл Агаш Иртышского района.

Изучение:

Деятельность знаменитого Тугел батыра получила широкое освещение в материалах периодической печати и в исследованиях местных краеведов. Народные предания о батыре сохранились в шежире племени Кипчак. Деятельность Тугел батыра была освещена в периодической печати и в шежире «Ертис-Баянаульского региона» Жениса Тлеке [1] . Также они нашли отражение в труде М. Жаманбалинова и А. Бәделханова, посвященной батыру [2].Систематическим изучением личности и деятельности батыра занимался Т.А. Инсебаев [3].

Краткая характеристика:

Судя по многим фактам, Тугел батыр, друг и сподвижник Жазыбатыра, не на долго пережил его. Он погиб от рук предателей, променявших жизнь батыра на калмыкское золото. Имена убийц, а среди них была и женщина, память народная не сохранила. Считалось, что его могила затерялась на одной из тюбе среди зарослей Кызылагаша. Могила Тугел батыра находится на вершине Жуантобе, что не далеко от озера Кумдыколь. Более того, установлено, что здесь же похоронен и сын Тугель батыра - Байсерке, известный абыз на весь Средний жуз.

Легенды и предания:

Имя Тугель батыра свято хранят потомки – жители

Тугель батыр прославился в сражениях с джунгарами в Прииртышье вместе с батырами Кошкарбай, Мойнак, Жазы, Лепес, Отел, Байсары и Кожаберген. Озеро Жалаулы батырами Тугелем, Жазы и Кошкарбаем было объявлено местом сбора родовых ополчений, здесь они подняли свои боевые знамена (жалау), отчего озеро стало именоваться «Жалаулы». Объединенное войско трех кипчакских батыров вступило в сражение с джунгарами и вытеснило их вдоль реки Слеты в сторону Бестобе. Тугел батыр вступил в единоборство с главным джунгарским богатырем и взял верх в этом поединке [2, 98].

Список использованных источников:

1. Жаманбалинов М., Бәделханов А. Түгел батыр және оның ұрпақтары (тарихи аңыздар, шешендiк толғаулар, шежiре-деректер). - Павлодар: ЭКО, 1998. - 121 б.

2. Инсебаев Т.А. Очерки истории Павлодарского Прииртышья: том 2 / гл. ред. А. Нухулы. – Павлодар: ПГПИ, 2017. – 228с.


Значимость памятника Тугел батыра как сакрального объекта определяется ролью, которую сыграл Тугел батыр в освободительной войне казахов против джунгар, в организаторской деятельности и личном воинском примере батыра в борьбе с врагом, в почитании современными казахами памяти славного предка. До сих пор казахи Павлодарского Прииртышья чтят память батыра, ставят в пример подрастающему поколению, организовывают поминальные обеды и читают молитвы на данном сакральном объекте.

Памятная стела над могилой Тугел батыра входит в перечень наиболее значимых памятников истории казахско-джунгарскго противостояния в Павлодарском Прииртышье и является важным элементом исторической памяти местного казахского населения.


.

Знаменитости[]

В селе Кызылагаш родилась Шабану Байзакова[2] (1907—1937) — одна из первых актрис-казашек.

Искаков Сейдахмет (1897, Кызылагашская волость аул №4 - ?) - Первый депутат от Павлодарской области в Верховного Совета СССР первого созыва (1937). .

Память[]

Улицы в честь:

Жазы Батыра улица (14 записей)

Кожым Батыра улица (10 записей)

Тугель батыра


.

Дополнительно[]

Почитать:

Может ли село из двух домов стать успешным?

Место захоронения Тугел батыра


Посмотреть:


.

Advertisement