Павлодарика Вики
Advertisement
Павлодарика Вики
Персоналии > Памятные имена:

Шорманов Муса (каз. Мұса Шорманұлы)[1][]

(1818-1884) — казахский общественный и государственный деятель, полковник царской армии, старший султан Баянаульского округа Павлодарского уезда.

Родился в 1818 году рядом с аулом Тендик (сейчас село носит его имя) на территории нынешнего Баянаульского района.

Происходит из рода каржас племени аргын.


.

Биография[]

Родился в семье известного бия Шормана. Отец — Шорман-би Кушикулы, известный бий, первый старший султан Баянаульского внешнего округа.

Получив образование у аульного муллы, Муса познал азы русской грамоты и продолжил учебу в двухгодичном Омском казахском военном училище. В совершенстве овладел русским, французским и арабским языками.

В 1833 году становится волостным управителем Кулеке-Каржасской волости.

В 1835 г. он выборным путем становится управителем Аккелинской волости.

В 1841 г . Муса Шорманов получает должность заседателя Баянаульского окружного приказа, в 1853 г. — хорунжий, в 1854 — сотник, в январе 1855 г. — есаул, в августе 1856 г. — майор, в мае 1863 г. — подполковник, в марте 1869 г. Мусе Шорманову присваивается звание полковника, что дает право его потомкам на потомственное дворянство в Российской империи. Такой путь прошел Myса Шорманов по этажам петровской Табели о рангах.

В 1854 году с одобрения военного губернатора Семипалатинской области сотник Муса Шорманов избирается старшим султаном Баянаульского окружного приказа.

В 1855 впервые посещает Петербург, в следующем году вместе с другими представителями казахской знати участвует на похоронах Николая I.
Был одним из 9 членов депутации казахов Среднего жуза, приглашенных на коронацию императора Александра II в 1855 г., присутствовавшего на личном приеме у царя.

Выйдя в отставку после долгой службы, М. Шорманов продолжал свою общественную деятельность. По-прежнему много сил отдавал просвещению.
В 1868–1872 годах он работал в Омске в должности советника по казахам в Западно-Сибирском генерал-губернаторстве. Деятельность его на этой должности способствовала сближению казахского и русского народов, в то же время М. Шорманов показал себя как покровитель мусульман и исламской веры, энергичный сторонник решения проблем землеустройства и землепользования казахов.


Руководство Баянаульским внешним округом, развитие культуры и просветительства, изучение истории, юридических норм быта и этнографии казахов - вот основные области деятельности Мусы Шорманова.

Понимая, что будущее народа в образовании и культуре, М.Шорманов вел большую деятельность по привлечению казахской молодежи для обучения в русских школах и пансионатах.

Муса Шорманов на свои средства построил в Баянауле мечеть, медресе.
Совместно со своим братом Исой финансировал строительство мечети в Павлодаре, Акмоле, Санкт-Петербурге.
В 1878 году в Омске за счет своих средств открыл интернат для обучения и воспитания казахских девушек.

С просьбой воздвигнуть надгробный памятник Шокану Валиханову Муса обращался в Санкт-Петербург, Омск. В результате в 1880 г. Шокану был поставлен памятник по распоряжению генерал-губернатора Колпаковского.

Деятельность М.Шорманова на посту ara султана была направлена на защиту прав и интересов коренного населения от произвола колониальных властей.

Муса считался признанным советником руководства области Сибирских казахов (позднее Степного края), Западно-Сибирского генерал- губернаторства.

По мнению Г.Н.Потанина М.Шорманов "был один из наиболее европеизированных казахов".

Известный исследователь казахской этнографии А.К.Гейнс писал своем в дневнике: "Муса Чорманов, султан округа, самый влиятельный человек Средней Орды".

Со всех концов мира приезжали к Мусе Шорманову исследователи истории, этнографии, жизни и деятельности казахов, многие из них ученые, писатели, акыны, художники, фотографы; они месяцами жили в ауле, собирая материалы устного народного творчества, рассказы, дастаны, рисовали и фотографировали ежедневную жизнь казахов.


Продвижение в чинах сопровождалось и различными наградами от вышестоящих должностных лиц и самого императора:

  • похвальный лист и столовый серебряный прибор от пограничного начальства;
  • бархатный халат от генерал-губернатора Западной Сибири генерал-лейтенанта П.Д. Горчакова;
  • серебряно-вызолоченный столовый прибор от генерал-губернатора Западной Сибири;
  • золотая медаль на Аннинской ленте для ношения на шее;
  • золотой перстень, украшенный бриллиантами;
  • коронационная медаль для хранения в роде;
  • светло-бронзовая медаль на Андреевской ленте для ношения в петлице, учрежденная в память Крымской войны 1853–1856 гг.;
  • благодарность от военного губернатора области Сибирских казахов;
  • благодарность от императора Александра II;
  • орден святого Станислава 2-й степени;
  • бриллиантовый перстень с вензелевым изображением императора Александра II от князя Владимира Александровича;
  • серебряно-вызолоченный жбан от князя Владимира Александровича;
  • признательность от генерал-губернатора Западной Сибири генерал-адъютанта Н.Г.Казнакова за содействие успешному производству в 1880 г. исчисления казахского скота и за усердие к приращению государственных доходов.


Умер 26 декабря 1884 году в Омске во время рабочей поездки.
В конце 1884 г. Муса, во время поездки в Омск к генерал-губернатору Западной Сибири с заявлением об удовлетворении нужд Баянаульского народа, скоропостижно скончался.
По распоряжению генерал-губернатора Колпаковского тело было перевезено в Аккелин. Похоронен в январе 1885 г. в урочище Аккелин.
Изготовивший надгробный памятник В.В. Свечников из Екатеринбурга сам привез его и установил.
18-23 июня 1885 г., согласно обычаям, были проведены поминки в Шуршит-Кыргане. Здесь собрались более тысячи людей из Кереку, Семея, Каркаралинска, Акмолы, Атбасара, Усть-Каменогорска, Зайсана, Кокшетау, Кызылжара, Кустаная, Торгая, Омска.


.

Творчество[]

Шорманов М. Казахские народные обычаи. – Алматы, 2005. – 126 стр.
(Книга представляет собой сборник этнографических статей М. Шорманова, раскрывающих жизнь и быт, обычаи и традиции казахов.
В сборник вошли письма М. Шорманова, а также фольклорные материалы, характеризующих личность этнографа.) - читать/скачать файл в формате pdf.


.

Память[]

В честь Мусы Шорманова названы:


Его бюст стоит у входа в Павлодарский государственный педагогический университет.


.

Дополнительно[]

Почитать:

Муса Шорманов — исследователь Казахской степи

Муса Шорманов (1819-1884 гг.)

Муса Шорманов - общественный, государственный деятель и исследователь традиционной культуры казахов

Муса Шорманов – общественный государственный деятель и исследователь традиционной культуры казахов - читать/скачать файл в формате pdf.

Шорманов Мұса. – Павлодар, 2003. 196 стр. (В книге рассказывается о жизнедеятельности старшего султана Баян-Аульского округа, этнографа Мусы Шорманова.) - читать/скачать файл в формате pdf.


Посмотреть:

Муса Шорманов:

 	Муса_Шорманов 	 			   


.

Advertisement