Павлодарика Вики
Advertisement
Павлодарика Вики
Персоналии > Кавалеры > Академики:
Цефт Адриан

Цефт Адриан

Цефт Адриан Лукьянович[1][]

(15.02.1904 г., г. Павлодар – 1971 г.)
- металлург, академик АН КазССР (1958 г.), доктор технических наук (1947 г.), профессор, заслуженный деятель науки КазССР (1961 г.).


Биография[]

В 1928 г. окончил Сибирский технологический институт.

В 1928 – 1931 гг. - начальник цеха, технический руководитель, заведующий планового отдела Риддерского свинцового завода.

В 1931 – 1934 гг. - доцент, заведующий кафедрой Уральского института цветных металлов.

В 1934 – 1948 гг. - доцент Уральского индустриального института.

В 1948 – 1949 гг. - заведующий лабораторией Института металлургии и обогащения АН КазССР.

В 1950 – 1957 гг. - заведующий кафедрой Иркутского политехнического института.

В 1958 – 1970 гг. - заместитель директора Института металлургии и обогащения АН КазССР.

В 1970 – 1971 гг. - научный консультант Института металлургии и обогащения АН КазССР.


.

Научная деятельность[]

А. Л. Цефт показал, что в обогащении руд цветных металлов перспективной может быть только коллективная флотация с дальнейшим разделением металлов металлургическими приемами. Им выдвинут, обоснован, экспериментально проверен ряд оригинальных схем переработки сложных полиметаллических руд и концентратов. Большой вклад внес в развитие гидрометаллургических и комбинированных пирогидрометаллургических процессов с предварительным термическим разложением сложных сульфидов при обычном давлении и в вакууме.

В 1939 г. в Уральском индустриальном институте защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук на тему «Селектизная сульфати-зтня полиметаллических руд или концентратов», представляющую собой обобщение имеющейся литературы по гидрометаллургическим способам комплексной переработки рудного сырья, большого экспериментального материала по растворимости природных сульфидных минералов, по выявлению сущности процесса селективной сульфатизации, анализа результатов лабораторных и полу заводских испытаний всех стадий разработанного способа. Эти данные были использованы при строительстве металлургической части одного из комбинатов страны.

В 1947 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Изучение поведения соединений кадмия при металлургических процессах и пути рационализации его производства», в которой был обобщен большой литературный и собственный экспериментальный материал по свойствам, взаимодействию кадмия п его соединений и по поведению их в пиро- и гидрометаллургических процессах получения тяжелых цветных металлов. В результате даны обоснованные рекомендации по извлечению этого ценного металла, не образующего самостоятельной рудной базы, а являющегося спутником в полиметаллическом сырье, при переработке его на цинковых дистилляцион-ных, электролитных, свинцовых и медеплавильных заводах. Основные положения и выводы этой работы используются и в настоящее время при определении рациональных путей переработки кадмийсодержащих материалов.

В 1948 г. А. Л. Цефту было присвоено звание профессора по металлургии тяжелых цветных металлов.


.

Дополнительно[]

Почитать:


Посмотреть:



.

Advertisement