Павлодарика Вики
Advertisement
Павлодарика Вики

Ямышевская крепость[1][]

— сторожевое укрепление Иртышской линии, остатки находятся около нынешнего села Ямышево Павлодарской области Казахстана.


.

История[]

Ямышевская крепость основана отрядом подполковника И. Д. Бухгольца 10 ноября (Е.Н. Евсеев) 1715 года на правом берегу реки Иртыша, возле Ямышевского солёного озера.

В конце октября на крепость было учинено нападение 10-тысячным отрядом джунгар. При многом сопротивлении они были выгнаны, но осаждённые пребывали в осаде до апреля 1716 года. В Ямышевской крепости за зиму погибло от голода и болезней около 2300 человек. На военном совете было принято решение оставить крепость. И как только на Иртыше закончился ледоход, оставшиеся в живых 700 защитников, разрушив все крепостные сооружения, забрав все припасы на суда, следовали вниз по Иртышу. Крепость была срыта.

В 1716 году была вновь восстановлена подполковником Матигоровым и усилена в 1717 году подполковником Ступиным, крепость стала впоследствии опорным пунктом для продвижения по Иртышу. Для её сообщения с Омской крепостью под руководством тарского сына боярского Павла Свирского сооружена Железинская крепость. Ямышевская крепость имела гарнизон численностью 467 человек, это две роты, которыми командовал капитан.

В 1733 году Ямышевскую крепость отремонтировали, а в целях усиления её обороноспособности был сооружен бруствер для регулярного войска. В пяти верстах от крепости у соленого Ямышева озера построен редут для караула.

В конце первой четверти XVIII века крепость стала важным пунктом торговли.

В 1836 году крепость была упразднена по ходатайству Западно-Сибирского генерал-губернатора князя Горчакова, крепость стала называться Ямышевской казачьей станицей.


.

Дополнительно[]

Почитать:

Об истории основания Ямышева как предшественника Омска


Посмотреть:



.

Advertisement